Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Новости

image

Коймак - татарские оладьи, очень популярное в народе блюдо. Готовится как из дрожжевого так и из пресного теста. В зависимости от того из какой муки приготовлен коймак: пшеничной, гречневой, овсяной, гороховой, просяной, такое название он и носит.

Подробнее
image

Губадия в традиционном варианте (сладкая) подается к чаю, но существуют и другие вкусные рецепты, например, с мясом. Это блюдо представляет собой многослойный закрытый пирог круглой формы и относится к башкирской и татарской (гебедия) национальной кухне. Набор продуктов классического рецепта включает тесто (дрожжевое/пресное), яйца, рис, курага, изюм, сладкий творог, уваренный в топленом молоке со сливочным маслом (курт, кырт, корот, корт, курут – различные названия этого творога).

Подробнее
image

Татарский суп-лапша токмач идеально подходит как для совместной вечерней трапезы, так и для приёма гостей.
Это самый распространённый суп в татарской кухне — суп-лапша домашняя или токмач по-татарски. Готовить его должна уметь каждая настоящая татарка. Готовится на различном бульоне — с говядиной, с курицей или с бараниной.

Подробнее
image

Гостеприимство на Востоке всегда ценилось высоко. «Негостеприимный человек — неполноценный», — считалось у мусульман. Гостей было принято не только угощать, но и одаривать подарками. По обычаю и гость отвечал тем же. В народе говорили: «Кунак ашы — кара каршы», что значит «Гостевое угощение взаимное»

Подробнее
image

Пока народы долго и упорно спорили о том, кто же изобрёл это удивительно вкусное блюдо, именно татарские мастерицы научились лепить их по 10 штук в ложке.

Итак, представляем Вашему вниманию рецепт любимого татарского блюда..

Подробнее