Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Рецепт: Татарский суп-лапша Токмач

image

0

Рецепт: Татарский суп-лапша Токмач

03.07.2019

Татарский суп-лапша Токмач
Татарский суп-лапша токмач идеально подходит как для совместной вечерней трапезы, так и для приёма гостей.
Это самый распространённый суп в татарской кухне — суп-лапша домашняя или токмач по-татарски. Готовить его должна уметь каждая настоящая татарка. Готовится на различном бульоне — с говядиной, с курицей или с бараниной.

Часто приготовленную лапшу сушат и хранят, в дальнейшем используя для приготовления супов.

Отличие татарского токмача от других похожих восточных блюд, что лапша нарезается тонко. Именно так и определяется настоящее мастерство татарской девушки.
Что нужно для бульона:
Курица фермерская — 2 кг.,
Вода — 4 литра,
Лук репчатый (крупный) — 1 шт.,
Соль — по вкусу,
Перец черный молотый — по вкусу.
Лапша подсушенная — 120-150 гр.

Для подачи:
Картофель отварной целиком
Масло сливочное — для смазывания картофеля,
Яйцо — 1 шт. (для смазывания курицы)
Зелень (лук зеленый, укроп)

Для лапши:
Яйцо — 2 шт.,
Соль — щепотка,
Мука — 200 гр. + для раскатки теста


Варится такой суп чаще всего без картошки. Многие иногда варят с картошкой, отваривают до лапши, при этом его или не нарезают, или режут крупно. Когда он сварится, его вынимают и добавляют в бульон лапшу, а картошку используют для второго блюда.
Курицу, желательно домашнюю, помыть, для удобства разделить на части, залить водой и поставить на огонь. Довести до кипения, убавить огонь и снять пену. Посолить, добавить перец горошком. Можно добавить ещё немного зиры и суповой зелени. Лук целиком и прямо с кожурой кладем в бульон, чтобы придать немного золотого оттенка бульону. Или можно нарезать лук. Это уже дело вкуса. Варить бульон на медленном огне под крышкой до готовности курицы примерно час.


Для приготовления лапши нужно взболтать 2 яйца, смешать их с небольшим количеством воды (1-2 ст. л) и солью. Сама я делаю лапшу только на яйцах, но и раскатывать её гораздо сложнее. Муку положить в глубокую миску, сделать углубление и вылить туда яичную смесь. Замесить очень тугое тесто, но всё же чтобы были силы его раскатать. Можно подстраховаться сначала муки засыпать грамм 200-250, а потом уже подмешать ещё.Тесто вымесить минут 10, затем положить в пакет и оставить минут на 30. Так тесто не будет сжиматься при раскатке и станет немного мягче. Чем туже будет тесто, тем лучше будет лапша. Такая лапша никогда не разварится и не станет склизкой.


Через 30 минут раскатать тесто толщиной 1-1,5 мм. Это дело нелёгкое. Я делю тесто на 2 части и каждую раскатываю. Оставляем раскатанное тесто полежать минут 15-20, даём ему так подсохнуть. Нарезать тесто на полоски шириной 4-5 см. Сложить их в 3-4 слоя. Теперь острым ножом нарезаем лапшу, двигаясь от края к углу. У татарских бабуль считается, что чем тоньше нарезана лапша, тем лучше. В старину даже выбирали невесту ту, у которой лапша тоньше, в паутину. Хотя это конечно тоже дело вкуса. Я сама люблю тонко и очень тонко нарезанную лапшу. Лапшу немного разделить руками и разложить на столе или доске. Из данного количества теста могут получиться ещё остатки лапши, которую таким образом можно высушить (потребуется примерно 2-3 часа). Потом её сложить в банку или в пакет и  дальше использовать при варке супа-лапши. Когда курица будет готова вынуть из бульона лук и саму курицу. Курицу выложить на общее блюдо, добавить отваренный картофель, сбрызнутый маслом. Теперь в бульон запускаем лапшу и чеснок, мешаем, варим 1 минуту и выключаем. Это в случае со свежей лапшой. Если лапша уже высушена, и лежала у вас в закромах, то нужно будет поварить минут 5-7, в зависимости от толщины нарезки лапши. Разлить суп по тарелками, посыпать зеленью и подать с общим блюдом с курицей

 

С уважением,

Татарский Общественный Культурно-Просветительный Центр г. Ташкента

Наш канал в телеграмм: https://t.me/tokpc

Наш сайт: http://www.tatarlar.uz

Канал в фейсбук: https://www.facebook.com/groups/tatarlar.uz/

Комментарии

Комментариев нет

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии