Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Набиуллин Ришат Хисматулович

Набиуллин Ришат Хисматулович

Председатель ТОКПЦ г. Ташкента

Набиуллин Ришат Хисматулович, родился в России 26 ноября 1946 года.  С 1948 года проживает в г.Ташкенте. В 1971 году окончил Ташкентский государственный университет с отличием (нынешний Национальный университет Республики Узбекистан) по специальности преподаватель “политической экономии”. В 2001 году окончил (заочно) Московский гуманитарно-экономический институт по специальности юриспруденция. После окончения университета был оставлен на преподовательскую должность в университетете где прошел карьерный рост до секретаря парткома с правами райкома и первого проректора университета.

В 1991 году с образованием нового Ташкентского института Востоковедения был назначен в этот ВУЗ проректором по учебной работе, первым проректором. В 1996 году был направлен директором самого крупного в Узбекистане автопредприятия по международным грузовым перевозкам “Урта Осиё Транс”, затем назначен заместителем генерального директора транспортной компании. Имеет сертификат “Международного перевозчика”. С 1999 года работал на производстве генеральным директором многопрофильной фирмы, затем работа в банковской системе и с 2005 года вернулся в сферу образования-проректором по финансовым и экономическим вопросам Узбекского государственного университета физической культуры и спорта.

В молодости активно занимался спортом, является мастером спорта СССР по греко-римской  борьбе, победителем и призером многих крупных Всесоюзных и международных соревнований.  “Отличник физической культуры и спорта Республики Узбекистан”, “Заслуженный работник народного образования Республики Узбекистан”, кандидант экономических наук, профессор. С 2009 года является председателем татарского культурного центра. 

Награжден многими правительственными наградами Узбекистана и Татарстана.