Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Татарстан и Узбекистан подпишут новое соглашение о сотрудничестве

image

0

Татарстан и Узбекистан подпишут новое соглашение о сотрудничестве

22.02.2019

Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Татарстан и Узбекистан планируют подписать новое соглашение о сотрудничестве, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно по итогам переговоров президента Татарстана Рустама Минниханова с первым заместителем премьер-министра, министром транспорта Узбекистана Ачилбаем Раматовым.

"Соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и Узбекистаном было подписано в 1993 году, и сегодня ведется работа по подготовке нового документа", – отметили в пресс-службе президента Татарстана.

Среди важных совместных проектов, над которыми также идет работа, Рустам Минниханов отметил взаимодействие по линии "Татнефти" – поставка шинной продукции, дизельного топлива, авиакеросина, моторных масел, создание в Ташкентской области автомобильного полигона и сервисного центра "КАМАЗа".

Татарстан также заинтересован в расширении сотрудничества в области машиностроения, поставок в Узбекистан вертолетов, нефтехимической продукции, сельхозтехники.

Кроме того, в ходе встречи было отмечено, что благодаря активной работе в 2017 году объем товарооборота Татарстана с Узбекистаном вырос на 80% и составил порядка 100 миллионов долларов. В 2018 году товарооборот вырос еще на 57% и составил 146 миллионов долларов.

"Это хорошие темпы роста. Но не стоит останавливаться на достигнутом. Важен взаимный обмен делегациями, изучение возможностей друг друга. Следует работать над увеличением объемов и номенклатуры взаимных поставок товаров и услуг", – сказал Минниханов.

Сегодня между Татарстаном и Узбекистаном осуществляется и межвузовское сотрудничество. В Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека открыто представительство Казанского федерального университета.

При этом в вузах Татарстана обучается более 3 тысяч узбекских студентов. Рустам Минниханов отметил, что республика будет рада увеличению количества студентов из Узбекистана.

"У нас хорошие перспективы для дальнейшего расширения сотрудничества", – подчеркнул Рустам Минниханов.

Комментарии

Комментариев нет

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии