Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Вечер памяти Хәнии Фәрхи

image

0

Вечер памяти Хәнии Фәрхи

16.12.2017

25 ноября в г.Ташкенте в одной из центральных школ музыки и искусств №7 прошел вечер памяти безвременно ушедшей из жизни народной артистки Республики Татарстан, всеми нами любимой певицы - Хәнии Фәрхи. Вечер, который прошел в литературно-музыкальной форме, был организован по инициативе Татарского общественного культурно-просветительного центра г. Ташкента. Автором и ведущей программы была “Заслуженный работник культуры Республики Татарстан,” профессиональная певица и автор татарских радиопередач на радиоканале “Узбекистан”– Райхан Манняпова. В программе вечера – концерта ведущая рассказывала о нелегкой, но в то же время удивительной судьбе Хәнии Фәрхи, становлении ее, как певицы. Также поделилась некоторыми теплыми воспоминаниями самой певицы о маме - Фәние әби, о своем детстве, о своей семье. (Эти материалы Райхан Манняпова взяла из интервью с народной артисткой РТ, которое было взято во время заключительного концерта мастеров искусств на V съезде Всемирного конгресса татар). 
Вначале вечера прозвучали стихи народного поэта РТ Роберта Миңнуллина “Газизебез Хәния Фәрхинең вафатына...”, популярная поэтесса из г.Чирчик Иштуганова Альфия, также прочла свои стихи - “Хәния Фәрхи хатирәсенә”. В программе вечера, конечно же, прозвучали популярные песни из репертуара Хәнии Фәрхи, такие как: “Әлдермешкә кайтам әле”, “Кышкы чия”, “Балан,” “Онытма, әнкәй”, “Үпкәләсәң, әйдә, үпкәлә”, “Балаларга фатиха”, “Сөю моңы”, “Бәхеткә түзеп кара”, “Уф, сагындым ла, иркәм!”, “Уйнале син”, “Дусларга” и др. Их с большой теплотой исполнили Райхан Манняпова, Ирина Гимранова, Марьям Бухарова и Савия Юсупова. 
На вечер пришло много соотечественников, приятно было видеть и молодежь ТОКПЦ, они может быть и не выросли на песнях Хәнии Фәрхи, но хочется верить, что песни этой певицы получат глубокий отклик в их сердцах. Ведь эти песни, действительно стали народными, любимыми, потому что их исполняет татарский народ, где бы он ни жил. Песни Хәнии Фәрхи глубоко правдивые, задушевные и очень близкие каждой женщине и поэтому ее песни всегда будут звучать в концертных программах самодеятельных и профессиональных певцов татарской диаспоры Узбекистана.

Комментарии

Комментариев нет

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии