Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Шигабдинов Ринат Начметдинович

Шигабдинов Ринат Начметдинович

Заместитель председателя ТОКПЦ г. Ташкента по работе с молодежью, член правления

Шигабдинов Ринат Начметдинович

Заместитель председателя ТОКПЦ г. Ташкента по работе с молодежью, член правления ТОКПЦ с 2006 г., активист татарского центра с 1989 г.  

Родился в Ташкенте в 1957 г. Закончил в 1982 г. с отличием исторический факультет Ташкентского Государственного Университета (ныне Национальный университет Узбекистана). С января 1988 г. работает в Институте истории Академии Наук Республики Узбекистан, старший научный сотрудник. Автор свыше 150 научных и научно-популярных публикаций и монографий в следующих странах: Узбекистан, Россия, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Великобритания, Германия, Италия, Китай, США, Франция, Турция, Республика Корея, Швеция, Япония и др.

В своих статьях, выступлениях на научных конференциях, лекциях и документальных фильмах затрагивает историю татарского присутствия в среднеазиатском регионе, изучается вклад татарского народа в экономику, науку, культуру и спорт Узбекистана.

В ТОКПЦ отвечает за работу с молодежью и проведение научно-практических конференций, лекций и экскурсий. Является делегатом III и VIВсемирного Конгресса татар. Награжден грамотами и наградами Татарстана и Узбекистана.