Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Пресс-релиз проведенного мастер-класса: «Теория поколений X, Y и Z. Наука об общении с разными поколениями»

image

0

Пресс-релиз проведенного мастер-класса: «Теория поколений X, Y и Z. Наука об общении с разными поколениями»

15.03.2019

 

Вчера, 14 марта 2019 года, в Татарском Общественном Культурно-Просветительном Центре г. Ташкента состоялся мастер-класс: «Теория поколений X, Y и Z. Наука об общении с разными поколениями», который провела сертифицированный бизнес-тренер UJC, менеджер по работе с персоналом международной аудиторской компании KPMG в Узбекистане, Лола Раззакова.  

На мастер-классе была освещена классификация поколении, принятая в международном сообществе: Величайшее поколение (1900—1923), Молчаливое поколение (1923—1943), Поколение беби-бумеров (1943—1963), Поколение Х (1963—1984), Поколение Y (1984—2000), Поколение Z (c 2000). При этом, ученые отмечают, что границы рассчитываются с допущением плюс-минус 3 года, и для людей, находящихся на стыке поколений, зачастую характерны особенности и тех, и других. В постсоветских странах, особенно в Узбекистане, отмечается определенная задержка в переходах поколении, что говорит о сильных традициях и уважении к старшему поколению.

Далее участники были поделены на 4 группы. И в группах участники старались описать какие ценности были присуще каждому поколению, записывая их на флипчартах. Потом делегат от каждой команды представлял видение своей команды и вся аудитория с интересом обсуждала детали. Стоит отметить, что все группы дали объемные характеристики и в целом, как выяснилось позднее, довольно точно смогли охарактеризовать ценности согласно научной классификации. Стоит отметить, что подача материала именно в виде работы в группах, а также общее совместное обсуждение – дало сильный запоминающийся эффект усвоения изучаемого материала.

Основным поколением, которое присутствует на рынке труда в данный момент как и в ближайшем будущем является поколение Y. В связи с этим, особый акцент был сделан именно на нем. Для поколения Y базовой мотивацией служит денежное вознаграждение, отсутствие бюрократических «заморочек» и технологическая составляющая, высокотехнологичное оборудование. Было отмечено, что не внедрение новых технологий - отрицательно сказывается на интересе соискателей к такой компании и деятельности в ней.

Также на тренинге были описаны способы и технологии общения с каждым из поколении.

В заключение хотелось бы отметить, что мастер-класс прошел в дружеской и конструктивной атмосфере и Татарский Общественный Культурно-Просветительный Центр г. Ташкента выражает благодарность Лоле Алишеровне Раззаковой за отлично проведенный мастер-класс!

Спойлер:Совсем скоро в ТОКПЦ г. Ташкента состоятся новые мастер-классы! Следите за новостями на сайте www.tatarlar.uz, на нашем канале в Телеграм и страничке в Фейсбук, друзья!

И еще немного фотографии с этого прекрасного вечера:

 

Благодарим за замечательные фото нашего фотографа Нигматуллина Тахира Сабировича!

 

С уважением,

Совет молодежи Татарского Общественного Культурно-Просветительного Центра г. Ташкента

Наш канал в телеграмм: https://t.me/tokpc

Наш сайт: http://www.tatarlar.uz

Канал в фейсбук: https://www.facebook.com/groups/tatarlar.uz/

 

Комментарии

Комментариев нет

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии