Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Пресс-релиз Форума: “Татарский язык и перспективы развития и сохранения языка и культуры в Узбекистане”

image

2

Пресс-релиз Форума: “Татарский язык и перспективы развития и сохранения языка и культуры в Узбекистане”

29.01.2019

26 января 2019 года Татарский Общественный Культурно-Просветительный Центр г. Ташкента  (ТОКПЦ) совместно с Комитетом по Межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан провели Форум: “Татарский язык и перспективы развития и сохранения языка и культуры в Узбекистане”.

Открыл Форум приветственной речью Адхамжон Мусажанович Хусейнов, Заведующий отделом по делам духовности и просвещения комитета по Межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан (Комитет) со словами о необходимости и своевременности организации форума в связи с Поручением нашего Президента Шавкат Миромоновича Мирзиёева о подготовке Концепции по интенсификации работы с Национальными Культурными центрами народов, проживающих в Узбекистане. Узбекистан всегда с теплотой и заботой относился и относится ко всем народностям, населяющим наш благодатный край!

Следующим выступил Председатель ТОКПЦ Набиуллин Ришат Хисматулович, поблагодарив Комитет и лично Председателя Рустама Джавдатовича Курбанова за ту плодотворную работу и поддержку, которую ощущает Татарский Культурный центр со стороны Комитета во всех сферах своей деятельности. Далее Набиуллин Р.Х. отметил важность проведения данного форума и указал на необходимость привлечения широкого круга татарской молодежи к изучению татарского языка, познанию культуры, а также расширение рядов активистов Татарского центра.

Первым докладчиком выступил Член Правления ТОКПЦ, Старший научный сотрудник Института Истории Академии Наук Республики Узбекистан - Шигабдинов Ринат Начметдинович с докладом на тему: “Татары Узбекистана: прошлое и настоящее” в котором было подробно рассказано об истории возникновения татар на территории Узбекистана, о вкладе татарского народа в образование, культуру, архитектуру и многие другие сферы и отрасли Республики Узбекистан. Его доклад вызвал неподдельный интерес и внимание всех присутствующих!

Следующий докладчик Хасанов Руслан выступил на тему: “Развитие татарского языка и культуры”, который помимо прочего рассказал о том, что каждую субботу в кабинете Татарского культурного центра проводятся уроки по изучению татарского языка как для детей, так и для взрослых с очень увлекательным подходом к обучению. Было доложено о том, что в настоящий момент прорабатывается вопрос открытия первого татарского частного детского садика с приобщением детишек к языку и культуре татарского народа. Также рассматривается возможность запуска передачи на узбекском телевидении, в которой будут освещаться вопросы искусства, культуры, репортажи о различных мероприятиях Татарского культурного Центра в г. Ташкент и в целом жизни татар в Республике Узбекистан.

 

Третьим, выступил Глава Совета Молодежи ТОКПЦ г. Ташкента Бегишев Анвар с докладом и предложениями для разрабатываемой в настоящей момент “Стратегии развития Татарского народа”. По его мнению, стратегию развития необходимо разделить на 2 уровня: отдельно для татар, проживающих в Татарстане и тех, кто проживает за территорией Республики Татарстан.

При этом, в так называемой “зарубежной стратегии” необходимо поработать с “национальной самоидентификацией”. В первую очередь это язык, культурные и религиозные традиции, традиции, передающиеся из поколения в поколение, фольклор, жизненный склад и менталитет. Это и строительство частных татарских детских садов, школ с углубленным изучением татарского языка и преподаванием предметов на родном языке, широкое внедрение “Татарча диктант” во всех ореолах проживания татар в мире. Необходимо уделять больше внимания развитию татарских интернет сми, развлекательных порталов, переводу фильмов, мультфильмов, литературы на татарский язык. Необходимо расширить практику гастролей татарских театров, ансамблей, музыкальных групп, поющих на татарском языке. Необходима популяризация татарской национальной одежды, в том числе через создание видеоуроков по изготовлению татарских платьев, костюмов, ремесленных поделок, доступных в сети интернет. Также необходимо проработать вопрос о строительстве современных здании культурных центров за рубежом.

Последний докладчик, Сабир Сабиров – провел Презентацию текущих экономических, туристических возможностей Республики Татарстан с целью интенсификации сотрудничества в вышеперечисленных сферах между Республикой Узбекистан и Татарстаном.

После этого, состоялось завершение Форума, итогом которого стала необходимость регулярного проведения таких мероприятий, направленных на консолидацию татар проживающих в Республике Узбекистан.

Татарский Общественный Культурно-Просветительный Центр выражает Руководству Страны огромную благодарность за созданные условия в деле сохранения языка и культуры народов, населяющих хлебосольную узбекскую землю!

 

Комментарии

Комментариев нет

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии