Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Райхан Манняпова

image

0

Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Райхан Манняпова

11.01.2019

Дата рождения: 02.01.1955 г. Место рождения:Россия, Республика Татарстан, пос. Шугурово Лениногорского района.

Закончила Казанскую государственную консерваторию. 

В 1979 году приехала в Ташкент и 33 года  проработала в музыкально-педагогическом училище (колледже) им. Ю. Раджаби в г.Ташкенте, в качестве преподавателя дирижерско-хоровых дисциплин.

В настоящее время ее место работы и занимаемая должность: 

Национальная Государственная Телерадиокомпания Узбекистана.Автор и ведущая татаро-башкирских радиопередач на телерадиоканале «Узбекистан».

Заслуги и достижения:

Звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

Медаль Всемирного Конгресса татар «За высокие заслуги перед татарским народом».

Лауреат фестиваля «Узбекистан – наш общий дом».

1990-1995 гг. была одной из организаторов  детской группы с татарским языком обучения в детском саду № 391 Учтепинского района, города Ташкента. Сама вела там музыкальные занятия.

Манняпова Р.Я. является членом правления ТОКПЦ г.Ташкента. За годы существования Татарского Общественного Культурно-просветительного Центра - с 1995года, она ведёт активную работу по сохранению татарского языка, культуры, искусства и обычаев татарского народа, а именно: организация и проведение национального праздника «Сабантуй» в городах: в Ташкенте, Ургенче, Джизаке, Янгиюле. Организация и проведение праздника, посвященного «Дню татарского языка, культуры и дню Татарстана  в рамках «Узбекистан – наш общий дом». Проводит творческие вечера, посвящённые великим татарским деятелям литературы и искусства: Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Гаяза Исхаки, Сары Садыковой, Салиха Сайдашева, Хасана Туфана, Хании Фархи.

На протяжении нескольких лет на общественных началах ведёт кружок для детей по изучению татарского языка.

Неоднократно организовывала и проводилататарские Новогодние «Ёлки» для детей.

В 2013 году организовала и провела Республиканский конкурс молодых исполнителей на лучшее исполнение произведений татарских композиторов в г.Ташкенте.

Ежегодно участвует в Международном Фестивале колыбельной песни «Алла», представляя татарскую колыбельную песню.

Как профессиональная певица,  Манняпова Р.Я.является образцом в исполнении татарских народных и современных эстрадных песен.

С  2003 года Райхан Манняпова стала работать старшим редактором татаро-башкирской редакции телерадиоканала «Ташкент» УзГосТелерадиокомпании. Она создала свою радиопередачу, которая называется – «Бәллүр чишмә», что означает “Хрустальный родник». С 2017 она перешла на телерадиоканал «Узбекистан» в качестве автора и ведущей татаро-башкирских радиопередач. Чтобы сделать свои радиопередачи увлекательными и познавательными, она знакомит радиослушателей с видными соотечественниками и яркими событиями, происходящими в Узбекистане. Этим она вносит большой вклад в укрепление межнационального согласия и дружбу между народами;

Также она освещает в своих радиопередачах наиболее важные события культуры и искусства Татарстана и пропагандирует в Узбекистане творчество молодых и выдающихся певцов татарской эстрады;

Райхан Манняпова составляет грамотные передачи, в которых знакомит свою диаспору, живущую за пределами своей исторической Родины, с национальными традициями, историей и культурой татарского и башкирского народа;

Как профессиональный музыкант, она создаёт очень интересные музыкально-литературные радиокомпозиции. Её передачи, подготовленные с большой любовью, имеют огромный успех среди радиослушателей, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы.

Райхан Манняпова проводит большую работу по сохранению и развитию в Узбекистане татарской культуры, языка, музыки и духовного наследия татарского народа, по укреплению межнационального согласия и дружбы между народами Узбекистана.

Комментарии

Комментариев нет

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии