Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Шириева (Габидулина) Рашида Ахмедзяновна

image

0

Шириева (Габидулина) Рашида Ахмедзяновна

03.04.2018

Невероятная красавица, оптимистка, труженица, одним словом, настоящая татарка :)
Шириева (Габидулина) Рашида Ахмедзяновна
Родилась 28 июня 1928 года в селе Верхнее Каргино (ныне город Дюртюли) на территории Башкортостана. В 1942 её отец был призван в советскую армию, не успев никому об этом сообщить, и погиб в битве под Сталинградом в 1943 году.

В попытках найти своего отца маленькая девочка начала трудиться в тылу в различных городах, развозила письма и газеты фронтовикам, из-за чего очень часто бывала в местах проведения активных боевых действий, за что в 1947 году получила почетный орден «Трудового Красного знамени».
После войны, в 1948 году, приехала в Ташкент на лечение, да так здесь и осталась. Она начала работать разносчицей газет, затем – в комсомольской организации при ташкентском текстильном комбинате. Затем Рашиду Ахмедзяновну вызвали на работу в государственные органы управления, где она служила в течение 11-ти лет до рождения первого ребёнка. Со своим мужем она познакомилась во время экскурсии на местный ламповый завод, директором которого он являлся. Их союз продолжался 35 лет.

Когда сыну исполнилось 2 года, Рашида Ахмедзяновна вышла работать воспитательницей в детский сад, параллельно с этим училась в педагогическом институте на факультете психологии. После окончания института её назначили на должность заведующей этого детского сада. В течение нескольких лет она благоустраивала его, набирала большое количество детей, лично обучала их. А через 3 года ее перевели в другой детский сад. На тот момент Рашида Ахмедзяновна уже была матерью двух дочерей и одного сына. На новом месте работы она вновь завоевала авторитет и уважение своих коллег, ведь буквально за год подняла детский сад до такого уровня, что родители со всей Республики начали стремиться отдать своих детей именно к ней.

В июле 1957 года Рашиде Ахмедзяновне посчастливилось стать участницей VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Посещение этого масштабного фестиваля, по её словам, является одним из ярчайших воспоминаний её жизни, ведь тогда она познакомилась с огромным множеством интересных людей из разных стран мира, с которыми поддерживает связи и сегодня.

У Рашиды Ахмедзяновны 7 внуков и 4 правнуков. Она благодарна Всевышнему за то, что он позволил ей прожить такую яркую, интересную и насыщенную жизнь.

Комментарии

Комментариев нет

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии