Татарский общественный культурно-просветительный центр г.Ташкента

Сабантуй 2019 в Ташкенте: Море людей, игр и улыбок

image

0

Сабантуй 2019 в Ташкенте: Море людей, игр и улыбок

11.06.2019

Сабантуй был организован Татарским Общественным Культурно-Просветительным Центром города Ташкента в Central Park (бывш. парк Тельмана) при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан, Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан, Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан и Башкирским Культурным центром г. Ташкента.

В этом году, отличительной особенностью программы Сабантуя стало то, что были учтены выдвинутые инициативы Президента Республики Узбекистан Шавкат Миромоновича Мирзиёева, а именно значительно была расширена спортивная программа до 13 видов спорта, в том числе и грандиозное соревнование по WorkOut, с участием многочисленных зрителей, а также девушек спортменок; соревнования на байдарках (#RowingCHALLENGE), книжные ярмарки, с целью приобщения молодого поколения к чтению художественной и научной литературы; выставка, народного рукоделия и искусства хендмейдеров, концертная программа с участием юных даровании.

Уже до начала мероприятия, с раннего утра, в парке царила атмосфера фольклорного быта и искусства. Красочные и яркие баннеры, специально подготовленные для Сабантуя, вызывали неподдельный интерес у большого числа посетителей парка. Там же были организованы выставки, на которых были представлены изделия ручной работы из различных материалов.

В празднике приняли участие и выступили с приветственной речью Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете министров Республики Узбекистан Курбанов Р.Д., заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Ахметшин Р.К., Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Тюрденев В.Л., Руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Шулика В.Н., представитель Республики Татарстан в Республике Узбекистан Шакиров Р.А., Председатель Татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) г.Ташкента Набиуллин Р.Х., председатель Совета старейшин ТОКПЦ г.Ташкента Гиниятуллин Р.А.

Ахметшин Р.К., зачитал приветственное послание Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова организаторам и участникам Сабантуя в г.Ташкенте, а также вручил активистам ТОКПЦ г.Ташкента медали «В память о 110-летии со дня рождения Мусы Джалиля».

Зрителей также порадовали своим искусством популярные в Узбекистане исполнители татарских песен и танцевальные коллективы в лице заслуженного артиста Республики Узбекистан и Республики Татарстан Хакимова М., заслуженной артистки Республики Татарстан и Республики Башкортостан Халдаровой Ф., заслуженной артистки Республики Татарстан Бикбулатовой Р., заслуженного работника культуры Республики Татарстан Манняповой Р., заслуженного работника культуры Республики Татарстан Гизатуллиной Р., популярных певцов Бухаровой М., Гайнанова Р., Галеева С., Максудова З., Гимрановой И., Адигамовой Г., Бахтияровой К., Джураева К., Кулиевой М., Байназарова Г., гостя из г.Ферганы Тугушева Р., татарских и башскирских ансамблей «Яшьлек», «Изгенур», «Ляйсан», «Мирас», «Дуслык», «Хандугастар», «Агидель» и др.

Бурными овациями были встречены гости из Татарстана, популярный дуэт «Зу-ляй-ля». Ляйсан Махмутова и Лейсан Закирова своими зажигательными композициями заставили всех посетителей парка пуститься в пляс!

После торжественной части каждый желающий, независимо от возраста, мог попробовать свои силы в спортивных играх на ловкость, силу и скорость в таких как: кураш,  армрестлинг,  состязания по поднятию  гири, лазание на столб за петухом, бег с коромыслом, забеги с яйцом в ложке, перетягивание каната, бой на «коне» с соломенными мешками, забеги в мешках, битьё горшков с завязанными глазами. Стоит отметить, что в этом году добавились и соревнования на байдарках (#RowingCHALLENGE), которые прошли при поддержке Ozone Fitness. Также для деток были организованы игры от «Ларца чудес». Заранее перед входами в парк были развешаны карты с указанием мест проведения игр для удобства посетителей. Помимо огромного удовольствия, победители состязаний также получили ценные подарки и призы. А победитель соревнования по татарской борьбе Курэш, который судил судья международной категории Шакиржанов Азамжон, получил двукратный чемпион Мира Зайлобиддин Ортиков - мега приз – настоящего кучкара (барана) от Председателя Правления Татарского культурного центра! Фото победителя на память с полученным призом на шее вызвало бурные аплодисменты тысяч людей! 

В 14.30 началась молодежная программа. Открывал ее детский ансамбль «Незабудки» с фееричным танцем «Нанотехно», продолжил выступление коллектив Black Style с танцом «Сабантуй»!

Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса, организованного Советом молодежи Татарского центра.

Программу продолжили показательные выступления спортсменов из Workout Uzbekistan! Их зажигательные силовые выступления, их энергетика моментально передалась всем окружающим! В доказательство этого, соревнования между посетителями парка собрали не менее 40 конкурсантов, самый сильный из которых смог подтянуться на турнике 36 раз! Отличный результат показывающий, что современная молодежь всегда за здоровый образ жизни!

Завершала программу Сабантуя молодежная дискотека от DJ Jay и DJ Ice Drago! Их сеты заставили танцевать как совсем юную молодежь, здоровых парней, так и 70-летних бабушек!

Люди и организаторы Сабантуя уходили с праздника с чувством благодарности Руководству нашей страны за созданные условия и возможности для сохранения языка, культуры и традиции народов, населяющих благодатную узбекскую землю, заряженные энергетикой мира, спорта, позитива, добра и дружбы народов!

Следует отметить, что мероприятие посетило более 40 тысяч человек и прошло при поддержке Ассоциации Татарских Предпринимателей Узбекистана, АКБ «КапиталБанк», «Крокус Парк», "OZone Fitness Centre", «DT FENIX», «IRBIS», «Polar Express», «Elizabeth  Industrial Safety», Workout Uzbekistan,  Turnik.uz, Stacy Store, Superiority, Чак&Чак Премиум, «Ларец чудес» и многих других.

 

Ангелика Тимонина, 

 

С уважением,

Татарский Общественный Культурно-Просветительный Центр г. Ташкента

Наш канал в телеграмм: https://t.me/tokpc

Наш сайт: http://www.tatarlar.uz

Канал в фейсбук: https://www.facebook.com/groups/tatarlar.uz/

 
 

 

Комментарии

Комментариев нет

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии